RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
SMP : SMPNEGERI 1 MUARA MUNTAI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / 2
Pertemuan ke- : 1 - 2
Standar Kompetensi : 8.
Memahami ajaran Alquran surah Al-Insyirah
Kompetensi Dasar : 8.1
Menampilkan bacaan Alquran surah
Al-Insyirah
Indikator
: 8.1.1 Membaca potongan potongan Q.S.Al-Insyirah dengan
tartil
dan benar.
8.1.2 Membaca keseluruhan Q.S. Al-Insyirah dengan benar.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membaca
bacaan dalam Q.S Al-Insyirah dengan benar.
2.
Peserta didik dapat membaca masing-masing ayat Q.S. Al-Insyirah dengan
benar.
3.
Peserta didik dapat membaca keseluruhan ayat dalam Alquran surah Al-Insyirah.
B. Materi Pembelajaran
Arti Alquran surah Al-Insyirah
1. Bukankah Kami telah melampangkan
untukmu dadamu
2. Dan kami telah hilangkan dari
padamu bebanmu
3. Yang memberatkan punggungmu
4. Dan kami tinggikan bagimu sebutan
(nama) mu
5. Maka sesungguhnya beserta
kesulitan itu ada kemudahan
6. Sesungguhnya beserta kesulitan
ada kemudahan
7. Maka apabila kamu telah selesai
(dari suatu urusan) maka kerjakanlah dengan
sungguh-
sungguh urusan yang lain.
8. Dan kepada Tuhanmu, maka
(hendaklah) kamu berharap
C. Metode
Pembelajaran
1.
Penugasan
2.
Drill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan
berdoa.
b. Membaca ayat-ayat Alquran selama
5 - 10 menit.
c. Menjelaskan materi secara singkat
yang akan diajarkan serta kompetensi
dasar
yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik ditugaskan guru
untuk berlatih membaca Q.S Al-Insyirah mulai
dari rnasing-masing kata, masing-masing ayat
dalam Q.S Al-Insyirah,
kemudian membaca seluruh ayat Q.S
Al-Insyirah dengan benar dalam
kelompok dalam bimbingan guru.
b.
Masing-masing perwakilan kelompok melaporkan hasil latihannya kepada guru
untuk ditindak lanjuti.
3.
Kegiatan Penutup
a.
Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk belum hafal untuk
menghafalkannya
di rumah.
b. Peserta didik bersama-sama
membaca doa dan memberi salam.
E. Alat / Sumber Belajar:
1. Alquran dan
terjemahan.
2. Buku paket
pendidikan Agama Islam kelas
3. Buku-buku
lain yang relevan.
F.
Penilaian
1. Teknik : Tes lisan
2. Bentuk instrumen : Pembacaan Alquran
3. Soal / instrumen :
a.
Bacalah Quran surah Al-Insyirah ayat 1-4 dengan tartil dan benar.
b.
Bacalah Quran surah Al-Insyirah ayat 5-9 dengan tartil dan benar.
c.
Bacalah keseluruhan ayat dalam Alquran surah Al-Insyirah dengan benar
peserta didik dapat membaca
Alquran.
d.
Lanjutkan potongan ayat berikut ini.
………………………………………………………
e.
Lengkapilah ayat di bawah ini.
…………………………………………………
Muara
Muntai, ..................................
Mengetahui, Guru
Pendidikan Agama Islam
Kepala
Sekolah,
Drs.Husni
Anwar ERHANSYAH,
S.Ag
NIP.
19611114 199103 1 005 NIP.19691015
199903 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 2)
SMP : SMP NEGERI 1 MUARA MUNTAI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / 2
Pertemuan ke- : 3 - 5
Standar Kompetensi : 8.
Memahami ajaran Alquran surah Al-Insyirah.
Kompetensi Dasar : 8.2
Menyebutkan arti Alquran surah Al-Insyirah dengan benar
Indikator : 8.2.1
Mengartikan masing masing kata QS. Al Insyirah
dengan
benar
8.2.2 Mengartikan masing masing ayat QS. Al-Insyirah
dengan
benar.
8.2.3
Mengartikan keseluruhan ayat dalam QS. Al Insyirah
dengan
benar
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengartikan
potongan potongan Q.S. Al-Insyirah ayat demi
ayat
dengan benar.
2. Peserta didik dapat mengartikan Q.S.
Al-Insyirah keseluruhan dengan tartil
dan
benar.
B. Materi Pembelajaran
Arti Alquran surah
Al-Insyirah.
1. Bukankah
kami telah melapangkan untukmu dadamu?
2. Dan kami
telah menghilangkan daripadamu bebanmu.
3. Yang
memberatkan punggungmu.
4. Dan kami
tinggikan bagimu sebutan (nama)mu.
5. Karena
sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan.
6.
Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan.
7. Maka
apabila kamu telah selesai dari sesuatu urusan, kerjakanlah dengan
sungguh-sungguh urusan yang lain.
8. Dan hanya
kepada Tuhanmulah hendaknya kamu berharap.
C.
Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Driil
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa.
b.
Membaca ayat-ayat Alquran selama 5 sampai 10 menit.
c. Menjelaskan materi yang akan diajarkan
beserta kompetensi yang akan dicapai.
2. Kegiatan
Inti
a. Guru mengartikan Alquran surah
Al-Insyirah didengarkan peserta didik
secara
klasikal
dibagi ke dalam beberapa kelompok.
b.
Masing-masing kelompok berlatih mengartikan Alquran surah Al-Insyirah.
c.
Tiap –tiap kelompok secara bergiliran mengartikan Alquran surah Al-Insyirah.
d.
Satu persatu peserta didik mengartikan Alquran surah Al-Insyirah.
e.
Sharing peserta didik dengan guru mengenai arti
Alquran dengan baik.
f.
Guru memberikan reward kepada peserta didik atau kelompok yang paling
baik dan benar.
3. Kegiatan Penutup
a.
Guru memberi tugas kepada peserta didik secara klasikal mengartikan
Al Qura’n Surah Al-Insyirah.
b.
Peserta didik bersama-sama membaca doa dan memberi salam
E.
Alat/Sumber Belajar :
1. Alquran dan terjemahan.
2. Buku paket
pendidikan Agama Islam kelas IX
3. Buku-buku
lain yang relevan.
F.
Penilaian
1.
Teknik : Tes Terlulis
2.
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda
3.
Soal/ instrumen :
a.
Arti yang tepat untuk kata dalam
Q.S Al-Insyirah adalah
a)
Yang telah melapangkan dadamu
b)
Yang telah menghilangkan bebanmu
c)
Yang telah meragukan hatimu
d)
Yang telah memberatkan punggungmu
b.
Ayat yang tepat dari arti “dan Kami telah menghilangkan dari padamu
bebanmu" adalah...
c.
Kata
tersebut berarti …………
a)
lanjutnya b) sudah cukup
c)
lanjutksn pekerjaan lainnya d) istirahat
d.
................
berarti ....
a)
kesulitan b) keuntungan
c) kemudahan e) kebesaran
e. Kalimat yang berarti “keuntungan”
adalah ….
a)
………. b) ……….
c)
……………d) ………..
Muara
Muntai, ..................................
Mengetahui, Guru
Pendidikan Agama Islam
Kepala
Sekolah,
NIP.
19611114 199103 1 005 NIP.19691015
199903 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 3)
SMP : SMP NEGERI 1 MUARA MUNTAI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / 2
Pertemuan ke- : 6 - 8
Standar Kompetensi : 8.
Memahami ajaran Alquran surah Al-Insyira
Kompetensi Dasar : 8.3
Mempraktikan perilaku dalam bekerja dan selalu
berserah
diri kepada Allah seperti dalam Q.S Al-Insyirah.
Indikator
: 8.3.1 Menjelaskan makna yang terkandung dalam
surah
Q.S Al-Insyirah.
8.3.2
Menjelaskan makna bekerja keras dan berserah diri
kepada Allah seperti terkandung dalam
Q.S. Al-Insyirah.
8.3.3
Menunjukkan contoh-contoh perilaku dalam bekerja
keras dan selalu berserah diri kepada
Allah seperti
terkandung
dalam Alquran surah Al-Insyirah.
8.3.4
Mempraktekan perilaku dalam bekerja keras dan
selalu berserah diri kepada Allah
seperti terkandung
dalam Q.S Al-Insyirah dalam kehidupan
sehari-hari.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menjelaskan
makna yang terkandung dalam surah Q.S Al-
Insyirah.
2. Peserta didik dapat Menjeaiskan
makna bekerja keras dan berserah diri kepada
Allah
seperti terkandung dalam Q.S. Al-Insyirah.
3. Peserta didik dapat Menunjukan
contoh-contoh perilaku dalam bekerja keras dan
selalu
berserah diri kepada Allah seperti terkandung dalam Alquran surahAl-Insyirah.
4. Peserta didik dapat Mempraktekan
perilaku dalam bekerja keras dan selalu berserah
diri
kepada Allah seperti terkandung dalam Q.S Al-Insyirah dalamkehidupan sehari-
hari.
B. Materi Pembelajaran
Kandungan Q.S Al-Insyirah
a. Ketika kaum musyrik Mekah makin
keras memusuhi Nabi dan pengikutnya.
Allah
menegaskan bahwa Allah telah meringankan beban dakwah yang amat
berat
tersebut.
b. Allah meyakinkah bahwa setiap
kesulitan pasti datang kemudahan,
penderitaan
yang dijalani dengan penuh kesabaran pasti akan mendatangkan
kebahagiaan.
c. Manusia hendaknya mengerjakan
sesuatu urusan dengan tuntas dan setelah
itu lanjutkan dengan urusan yang lain dengan
tetap bertawakal dan berharap
kepada
Allah swt.
C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa.
b. Membaca ayat-ayat Alquran selama
5 sampai 10 menit.
c. Menjelaskan materi secara singkat
yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang
akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik duduk sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
b.
Peserta didik membaca dan menelaah makna kandungan Q.S Al-Insyirah
tentang bekerja keras dan berserah diri
kepada Allah swt.
c. Peserta didik mendiskusikan makna
tentang kerja keras dan berserah diri kepada
Allah.
d.Peserta didik memberikan beberapa contoh
perilaku dalam bekerja keras dan
berserah diri kepada Allah seperti
terkandung dalam Q.S Al-Insyirah,
kemudian menjelaskan bagaimana cara
mempraktikannya dalam kehidupan
sehari-hari.
e.Peserta didik secara bergantian
membacakan hasil diskusi kelompoknya
kemudian
mempraktikan perilaku dalam bekerja keras dan berserah diri, dan
kelompok
lain menanggapinya.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dan guru
bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi.
b.
Peserta didik bersama-sama membaca doa dan memberi salam.
E.
Alat / Sumber Belajar :
1.
Alquran dan terjemahannya
2. Buku paket pendidikan Agama Islam
kelas IX Widya Utama.
3. Buku-buku lain yang relevan.
F.
Penilaian
1.
Teknik : Tes tulis
2.
Bentuk Instrumen : Uraian
3.
Soal / instrumen :
a.
Jelaskan makna yang terkandung dalam ayat 7 dari Q.S Al-Insyirah.
b.
Apa yang dimaksud dengan berserah diri seperti tersebut dalam Q.S Al-Insyirah
ayat
8 ?
c. Berikan 2 macam contoh perilaku
bekerja keras yang kalian lakukan di
lingkungan
tempat tinggal kalian.
d. Apa yang menyebabkan turunnya
surah Al-Insyirah?
e. Sebutkan 5 prilaku yang harus
kita lakukan dalam bekerja!
Muara
Muntai, ..................................
Mengetahui, Guru
Pendidikan Agama Islam
Kepala
Sekolah,
Drs.Husni
Anwar ERHANSYAH,
S.Ag
NIP.
19611114 199103 1 005 NIP.19691015
199903 1 004